История информатизации школы Проект информатизации на 2000-2020 гг. Чего мы ждем от информатизации?

Проект информатизации школы 2000-2020 гг.

Анализ ситуации:
Современная  школа должна прививать
информационно - коммуникативную культуру учащимся. В обществе существует большой спрос на грамотных специалистов, способных находить и обрабатывать информацию, решать различные задачи с использованием новых информационных технологий. Для подготовки таких учащихся нужно реализовать проект "информатизации" школы.
Цели проекта:
  • Создать условия для воспитания у учащихся информационной культуры, адекватной современному уровню развития информационных технологий.

• Создать условия для широкого внедрения информационных технологий в учебный процесс школы.

• Повысить  эффективность   и   качество   процесса   обучения    и   учения, посредством     использования     дополнительных     и     качественно     новых информационных   ресурсов   и   технологий.

• Перейти на качественно новый уровень в подходах к использованию компьютерной техники и информационных технологий в школе.

•  Совершенствование образовательной среды на основе новых информационно-коммуникационных технологий.

Задачи, которые нужно решить:
  • Техническая модернизация компьютерного класса.
  • Формирование единого информационного пространства школы:
             Создание Intranet сети
             Приобретение и установка программ управления школой;
             Оборудование автоматизированных рабочих мест администрации, учителей-предметников, классных руководителей, библиотекаря;
             Преобразование школьной библиотеки в медиатеку;
             Подключение школы к сети ИНТЕРНЕТ и создание точек свободного доступа для учителей и учащихся
  • Подготовка педагогических и управленческих кадров в области ИКТ
Участники  проекта:
  • Разработчик (руководитель) проекта;
  • Зам. директора по информатизации;
  • Преподаватель информатики;
  • Учитель, организующий групповую и индивидуальную работу учащихся;
  • Учитель предметник, использующий компьютер на уроке;
  • Учитель, организующий проектную деятельность учащихся ;
  • Учитель, использующий компьютер для подготовки к урокам внеклассной работе;
  • Инженер электронщик (обслуживание, настройка, ремонт компьютеров);
  • Организатор компьютерного класса, отвечающий за работу класса в конкретный момент времени.
Основные мероприятия:
  • Проведение круглого стола учителей, напрямую задействованных в проекте для планирования индивидуальной работы;
  • Поиск средств для модернизации класса и непосредственно сама модернизация;
  • Создание Intranet сети и методического хранилища на базе внутреннего сайта школы;
  • Подключении школы к сети Internet;
  • Создание сайта школы в Internet;
  • Подбор и модификация программы для введения непрерывного курса информатики 1-11 класс и курса информационных технологий 8-11 класс;
  • Создание единой структуры документов школы, программного обеспечения (Установка программ 1С. Школа и Хронограф МАСТЕР);
  • Подготовка обучающих и развивающих программ по предметам, создание каталога программ и сайтов портфолио учителей школы;
  • Создание каталога информационных ресурсов в поддержку учебного процесса (программы, документы) и ознакомление с ним учителей и учащихся.
  • Организация индивидуальных и групповых занятий с педагогическими работниками школы.