История школы

Датой  создания ОО в с.Герменчик считается 1 сентября 1926 года. Первым учителем и заведующим школой был Фёдор Харитонович Борисов, родом из хутора Пришибского Майского района. В  1926-27 учебном году в с.Геменчик под школу использовалась одна  комната  в частном доме Нагоева Гисы . .В 1927-28 учебном году школа перешла в дом Кешокова Исуфа Темиркановича, где дети занимались в двух комнатах. Количество учащихся составляло 26 мальчиков и одна девочка.

1сентября 1928 г. состоялось торжественное открытие новой типовой школы из самана. Всем селом возведено здание новой типовой школы. Заведующей школой стала Ксения Прокофьевна Бондаренко, которая много времени потратила на агитацию родителей и их детей, обходя их подворно с депутатами. В результате контингент школы составил 135 человек: 76 мальчиков и 59 девочек. Из них батраков -4, бедняков- 99, середняков - 42.

В 1936 г. начальная школа преобразована в семилетку. Первый директор - Кубати Локманович Карданов, Герой Советского  Союза, лётчик-истребитель во время ВОВ.

В 1954 г. семилетняя школа преобразована в среднюю. Директор - Вологиров Музрак Хацукович

А в 1956 г. первые 15 выпускников получили «аттестаты зрелости»- важное событие в жизни трёх сел района.

В 1963 году жители села получили новое двухэтажное здание на 420 учащихся. В 2013 году школа отметила своё 50-летие, заняв 1 место в районе и 3 место в республике среди школ, благодаря усилиям работников школы при том, что за эти полвека не было ни одного капитального ремонта.

В 2004 году в состав МКОУ СОШ вошёл Дошкольный блок на 60 мест. Но детей всегда больше.

Так в 2016-2017 учебном году садик посещают 107 воспитанников.